Rabu, 06 Maret 2013



PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I.              Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar. 
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi  Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II.    Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mencantumkan identitas
·        Nama sekolah
·        Mata Pelajaran
·        Kelas/Semester

Catatan:
Ø  RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Ø  Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Ø  Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam  satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.

A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut :
a.    urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau SK dan KD
b.    keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran
c.    keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.


B.   Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut :
a.    Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar
b.    Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran
c.    Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran

C.   Alokasi Waktu
D.   Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi  penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

E.     Karakter Siswa Yang Diharapkan


F.    Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran  adalah  materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.

G.   Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.

H.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan :

a. Pendahuluan
    Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan un­tuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
    Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran di­lakukan secara interaktif, inspiratif, menyenang­kan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
    Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan un­tuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
 
I.    Sumber Belajar
Pemilihan  sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan.  Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya,  sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.

J.   Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan  teknik  tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.

















III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : ...........................
Mata Pelajaran            : ...................................
Kelas/Semester           : ...................................
A.    Standar Kompetensi
B.     Kompetensi Dasar
C.   Alokasi Waktu                   : ..... x  40 menit (…  pertemuan)
D.    Tujuan Pembelajaran:
      Pertemuan 1
      Pertemuan 2
      Dst   
E.     Karakter Siswa Yang Diharapkan
                                                            Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kebersamaan ( Coorperation )

F  Materi Pembelajaran   
G  Model/Metode Pembelajaran 
H  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                  Pertemuan 1
      Pertemuan  2
                  dst
I.  Sumber Belajar           
J.    Penilaian                     













RPP PAI YANG DIBERI INTEGRASI PENDIDIKAN KARAKTER

CONTOH 1:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
7. Memahami tatacara salat berjamaah dan munfarid (sendiri)
Kompetensi Dasar
:
7.2. Memperaktikkan salat berjamaah dan salat munfarid
Alokasi Waktu  
:
2 X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat mempraktikkan salat berjamaah, mensimulasikan shaf, makmum muwafiq, dan makmum masbuk.

Karakter  siswa yang diharapkan :             Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kebersamaan ( Coorperation )

Materi Pembelajaran   
  • Praktikkan salat berjamaah.
  • Simulasi shaf salat jamaah dengan satu makmum, dua makmum, dan tiga makmum
  • Simulasi makmum muwafiq dan makmum masbuk

Model/Metode Pembelajaran 
  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Demonstrasi
  • Simulasi
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan salat jamaah.
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan salat berjamaah.
2).  Elaborasi
  • Siswa melakukan praktik salat berjamaah, mensumulasikan shaf makmum, menjadi makmum muwafiq dan makmum masbuk.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
  • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
  • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,  
·        LKS MGMP PAI

Penilaian

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Soal
Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid serta dasar hukumnya.

Tes  lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.      Jelaskan pengertian shalat jama’ah dan dasar hukumnya!

2.      Hukum melaksanakan shalat jama’ah adalah ….
A.       wajib ‘ain
B.       wajib kifayah
C.      sunnah muakkadah
D.      sunnah ghairu muakkadah

3.      Shalat yang dilakukan dengan sendirian disebut shalat ....
A.       jama’ah
B.       munfarid
C.      jama’
D.      qadla’

Menjelaskan keutamaah shalat jama’ah atas shalat munfarid
Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda

1.      Jelaskan beberapa keutamaan shalat jama’ah atas shalat munfarid!

2.      Keutamaan shalat jama’ah atas shalat munfarid adalah pahala shalat jama’ah lebih dari shalat munfarid ... derajat:
A.    10
B.      15
C.     17
D.    27
27
3.      Shalat jama’ah yang paling tinggi nilainya dilakukan di ....
A.    rumah
B.      mushalla
C.     masjid
D.    lapangan

Menjelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah
Tes tulis
Daftar soal dengan jawaban singkat

Soal pilihan ganda
1.      Jelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah!
2.      Dalam shalat jama’ah posisi ma’mum harus berada .... imam.

3.      Jumlah minimal dapat melakukan shalat berjama’ah adalah …
A. dua orang
B. tiga orang
C. sepuluh orang                                    
D. empat puluh orang

Menjelaskan halangan-halangan shalat jama’ah
Tes tulis
Daftar soal dengan jawaban singkat

Soal pilihan ganda
1.      Jelaskan beberapa halangan shalat jama’ah!
2.      Bolehkah kita meninggalkan shalat jama’ah karena hujan lebat?

3.      Di antara hal yang dapat menghalangi shalat berjama’ah  adalah …
A.    Karena hujan lebat sehingga menghalangi kita untuk datang ke tempat shalat berjama’ah.
B.       Karena sedang menyelesaikan pekerjaan rumah.
C.      Karena sakit hati kepada temannya yang ada di masjid.
D.     Karena lapar dan haus


Self assessment
Skala Likert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah:
1 untuk BELUM BAIK,
2 untuk CUKUP BAIK,
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
sesuai dengan diri kalian.

1. Pemahaman kalian tentang shalat jama’ah.                                
                                            1     2     3     4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat.
                                                1     2     3     4
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi.
                                                1     2     3     4
4.      Kesantunan dalam mengemukakan
pendapat.
                                                1     2     3     4
5. Berpikir logis dan kritis.
                                                1     2     3     4

                                                                                          ...................., ........................2013
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ..............................                             Guru PAI,


_____________________                                                ______________________
NIP.                                                                                 NIP.

Lampiran:

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT JAMA’AH

No.
Nama
Peserta Didik
Aspek yang Dinilai/Rentang Skor

Jumlah skor
Kesiapan untuk melaksanakan shalat jama’ah
Gerak gerik dalam shalat jama’ah baik imam maupun ma’mum
Bacaan-bacaan dalam shalat jama’ah
Kekhushu’an dalam melaksanakan shalat
1-5
1-5
1-5
1-5

1.






2.






3.






4.






5.






6.







Keterangan:
1.      Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan:
-          Skor 1 bila sama sekali tidak memenuhi kriteria aspek yang dinilai
-          Skor 2 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 30 %
-          Skor 3 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 50 %
-          Skor 4 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 80 %
-          Skor 5 bila aspek yang dinilai sudah memenuhi kriteria 100 %
2.      Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20
3.      Nilai akhir adalah ”Jumlah skor yang dicapai : 20 x 100.”


Contoh : RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT MUNFARID

No.
Nama
Peserta Didik
Aspek yang Dinilai/Rentang Skor

Jumlah skor
Kesiapan untuk melaksanakan shalat
Gerak gerik dalam shalat
Bacaan-bacaan dalam shalat
Kekhushu’an dalam shalat
1-5
1-5
1-5
1-5

1.

4
5
2
5
16
2.

2
2
2
2
10
3.






4.






5.






6.







Keterangan:
1.      Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan:
-          Skor 1 bila sama sekali tidak memenuhi kriteria aspek yang dinilai
-          Skor 2 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 30 %
-          Skor 3 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 50 %
-          Skor 4 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 80 %
-          Skor 5 bila aspek yang dinilai sudah memenuhi kriteria 100 %
2.      Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20
3.      Nilai akhir adalah ”Jumlah skor yang dicapai : 20 x 100.”


Konversi Nilai
No
Rentang / Score
Konversi   Hurup
Konversi  Angka
KKM
keterangan
1.
17-20
A
100
80

2.
13-16
B
80
80

3.
9-12
C
60
80
remidial
4.
5-8
D
30
80
remidial
5.
1-4
E
10
80
remidial








LEMBAR PENGESAHAN





ADMINISTRASI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS IX INI TELAH DIPERIKSA
PADA : …….  JULI  20...

DAN BERLAKU UNTUK :

TAHUN PELAJARAN .....................




KEPALA SEKOLAH,
.
GURU PENDIDIKAN AGAMA ISLAM,















NIP.

NIP.













PROGRAM TAHUNAN

Satuan Pendidikan           :               ...............................
Mata Pelajaran                 :                Pendidikan Agama Islam
Kelas                                      :               .........................
Tahun Pelajaran                                :               .........................


Semester
Kegiatan
Kelas
Keterangan
Sasaran
Alokasi Waktu
1
1. Penyusunan Program

kali
- menit

2. Penyelesaian Bahan
15
kali
15 x 2 x 40 menit

3. Ulangan Harian/UTS
1
kali
1 x 2 x 40 menit

4. Uji Kemampuan Hasil Belajar
1
kali
1 x 2 x 40 menit

5. Cadangan

kali
1 x 2 x 40 menit

Jumlah Alokasi Waktu
17



2
1. Penyusunan Program

kali
- menit

2. Penyelesaian Bahan
12
kali
16 x 2 x 40 menit

3. Ulangan Harian/UTS
2
kali
2 x 2 x 40 menit

4. Uji Kemampuan Hasil Belajar
1
kali
1 x 2 x 40 menit

5. Ujian Praktik
1
kali
1 x 2 x 40 menit

6. Cadangan

kali
1 x 2 x 40 menit

Jumlah Alokasi Waktu
16





Mengetahui,
.
Tasikmalaya,  12  Juli 20
Kepala Sekolah,

Guru Pendidikan Agama Islam,












RINCIAN PENGHITUNGAN MINGGU EFEKTIF


Satuan Pendidikan       :               ...............................
Mata Pelajaran              :               Pendidikan Agama Islam
   Kelas                               :  ....................
Tahun Pelajaran            :               20...............

A. Penghitungan Alokasi Waktu


B. Hari-hari Tidak Efektif
Semester
Bulan
Jml Minggu
Minggu Efektif
Hari Efektif


Bulan
Tanggal
Keterangan
1
Juli
3
2
18


Juli
1 – 10, 12
Libur akhir tahun, awal masuk smt 1
Agustus
4
1
22



12 – 17, 15-16
MOS, Isra Mi’raj dan mabit
September
5
4
13


Agustus
17 dan 10-12
HUT RI, Libur awal Ramadlah
Oktober
4
2
26


September
9-13
Libur Idul fitri dan cuti bersama
November
4
3
25


Oktober


Desember
5
3
20


Nopember
17
Libur idul adha
Jumlah
25
15
124


Desember
7, 24-25
1 Muharam, cuti dan natal







27-31
Libur akhir semester
2
Jamuari
4
2
19


Januari
1 – 8,  10
Libur akhir smt 1, awal masuk  smt 2
Pebruari
4
4
22


Pebruari


Maret
5
5
26


Maret
21-25, 28-31,
UTS, Jeda 2, Maulid Nabi
April
4
1
25


April
4-7, 11-16, 18-30
UN, UP, US
Mei
-
-
-


Mei

Waisak
Juni
-
-
-


Juni
15-21, 27-30
UKK, Libur Smt 2






Juli
1-11
Libur akhir tahun pelajaran
Jumlah
17
12
112





Mengetahui,
.
Tasikmalaya,  12  Juli 20..
Kepala Sekolah,

Guru Pendidikan Agama Islam,





















PROGRAM TAHUNAN

Sekolah                          : SMP ............................
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        : VII  /  1 &  2
Tahun Pelajaran          : .........
Target Nilai Prota       : .........

SMT
STANDAR KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
ALOKASI WAKTU
KET

(fiqih):
7. memahami tatacara shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).
7.1 menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).

pengertian shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).




7.2 mempraktikkan shalat jama’ah dan shalat munfarid (sendiri).

shalat jama’ah
dan shalat
munfarid (sendiri).














PROGRAM SEMESTER
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

Sekolah               : .................................
Kelas                    : VII (tujuh)
Mata Pelajaran  : Pendidikan Agama Islam
Semester               : 1(satu)           
Standar Kompetensi /Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
KKM
Juli
Agustus
September
Oktober
Nopember
Desember
TK Per KD (%)
TM
NTM
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
R
P
(Fiqih):
7. Memahami tatacara shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).

































7.1 Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).


































7.2 Mempraktikkan shalat jama’ah dan shalat munfarid (sendiri).


































Ulangan Harian ke 7

































Remidial

































Mid Semester

































Ulangan Umum

































Pencapaian Target Kurikulum Setiap Bulan/ Minggu  %
Ren (%)






























Pelak (%)































Prosem  memberikan gambaran perencanaan penyajian KD satu semester denga rincian penyajian tiap minggu dan distribusi ulangan harian. Jumlah alokasi waktu  pada prosem diisi sesuai dengan jam pelajaran efektif  yang ada pada prota.

Keterangan : 

              RUMUS :                                                                                           
TM        :  Tatap Muka
NTM     :  Non Tatap Muka
TK         : Target Kurikulum
Ren      : Rencana
Pelak   : Pelaksanaan





Mengetahui,
Kepala ...........................,






.........................................................
        NIP.

Tasikmalaya,               Juli   2011
Guru Mapel PAI,






.........................................................
           NIP.









SILABUS
Standar Kompetensi (Fiqih): 7. Memahami tatacara shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).

Kompetensi Dasar

Materi  Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar


Karakter
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh instrumen

7.1. Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).


Shalat jama’ah dan shalat munfarid

1.  Menelaah berbagai ketentuan tentang shalat jama’ah dan munfarid serta dasar hukumnya dari berbagai sumber

1.  Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid serta dasar hukumnya.


Tes lisan

Daftar soal/ pertanyaan uraian

1. Jelaskan pengertian shalat jama’ah dan dasar hukumnya!

2 x 40 menit

Buku-buku yang membahas shalat jama’ah dan shalat munfarid.

Mandiri, ingin tahu, dan cinta ilmu.
2.  Mendiskusikan keutamaah shalat jama’ah atas shalat munfarid dengan teman-temannya secara kritis.

2.  Menjelaskan keutamaah shalat jama’ah atas shalat munfarid secara kritis dengan bahasa yang baik dan benar.

Tes tulis
Daftar soal uraian
1. Jelaskan beberapa keutamaah shalat jama’ah atas shalat munfarid!


Percaya diri, menghargai keberagaman, kritis, dan santun.
3.  Menelaah berbagai ketentuan tentang syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah dari berbagai sumber.

3.  Menjelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah.

Tes tulis
Daftar soal dengan jawaban singkat
1. Jelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah!


Mandiri, cinta ilmu, dan santun.
4.  Menelaah berbagai ketentuan tentang halangan-halangan shalat jama’ah dari berbagai sumber.

4.  Menjelaskan halangan-halangan shalat jama’ah.

Tes tulis
Daftar soal dengan jawaban singkat
1. Jelaskan beberapa halangan shalat jama’ah!


Mandiri, cinta ilmu, dan santun.
7.2 Mempraktikkan shalat jama’ah dan shalat munfarid (sendiri).











Praktik shalat jama’ah dan shalat munfarid












1.    Merumuskan tatacara shalat jama’ah dan shalat munfarid serta langkah-langkahnya dalam kelompok kecil dengan percaya diri dan santun.

1.     Menjelaskan tatacara shalat jama’ah dan shalat munfarid.

Tes lisan
Daftar soal dengan jawaban singkat
1. Jelaskan secara singkat tentang tatacara shalat jama’ah!
2. Jelaskan secara singkat tatacara shalat Shubuh secara munfarid!
2 x 40 menit
Buku-buku yang membahas shalat jama’ah dan shalat munfarid
Menghargai keberagaman, kritis, bertanggung jawab, dan demokratis.
2.  Mempraktikkan shalat jama’ah dan munfarid bersama teman-temannya di sekolah dengan percaya diri dan disiplin.
1.  Mempraktikkan shalat jama’ah dan munfarid di sekolah.

Tes unjuk kerja
Lembar penugasan
1. Praktikkan shalat Dzuhur dengan berjama’ah bersama teman-teman kalian!
2. Praktikkan shalat Maghrib dengan munfarid di hadapan orangtua kalian!



Religius, kebersamaan,  disiplin, santun,  dan peduli lingkungan.



                                                                                                                                                                     ...................., ........................2012
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ..............................                                                                                                      Guru PAI,



_____________________                                                                                                                          ______________________
NIP.                                                                                                                                                            NIP.







PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI (SK)
DAN KOMPETENSI DASAR (KD)

Satuan Pendidikan               :  .................................
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                   : VII / 1
Tahun Pelajaran                    :  20...
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
KKM
Indikator Pencapaian Kompetensi
Alokasi Waktu
(Fiqih):
 7. Memahami tatacara shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).


7.1 Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).



§  Menjelaskan pengertian shalat berjamaah dan dasar hukumnya.
§  Menjelaskan pengertian shalat munfarid.
§  Menjelaskan keutamaah shalat berjama’ah atas shalat munfarid.
§  Menjelaskan syarat-syarat mendirikan shalat berjama’ah.
§  Menjelaskan halangan-halangan shalat berjama’ah.


7.2 Mempraktikkan shalat jama’ah dan shalat munfarid (sendiri).


§  Menjelaskan tatacara shalat berjama’ah.
§  Menjelaskan tatacara shalat munfarid.
§  Mempraktikkan shalat berjama’ah di sekolah.
§  Mempraktikkan shalat munfarid di sekolah.











Tidak ada komentar:

Posting Komentar